已知复数Z1=M+(4-M^2)I (M属于R),Z2=1+YI(Y属于R),若Z1=Z2,求复数Z=M+YI的表达式

ashley302 1年前 已收到1个回答 举报

大山过客 幼苗


Z1=Z2
根据实部=实部 虚部=虚部
1=M Y=4-M^2
M=1 Y=3
Z=M+YI
Z=1+3I


2