在矩形ABCD中,AD=2AB,若四边形MBND是菱形,则AM与MD的比值是多少

xx2gq 1年前 已收到2个回答 举报

senger1 幼苗


设AB=1 MB=x 由勾股定理解出来x=1.25所以AM:MD=3:5比值就是0.6

1年前 追问

2

xx2gq 举报

详细过程

举报 senger1

AB=1 MB=MD=x AM=2-x △ABM中应用勾股定理,得出x=1.25 ∴(2-x):x=3:5

ZOEtangTC 幼苗


加辅助线
1:3


1