y=a^(1-x),恒过点a,a在mx+ny-1=0上,求(1/m)+(1/n)最小值

肥仔K 1年前 已收到2个回答 举报

玎164 幼苗


A点为(1,1),则 m+n-1=0
m+n=1.mn 负无穷大.
此题应该有别的限制,如m,n>0,最小值为4,
否则无最小值.


3

试足天下 幼苗


点A(1,1) 则m+n=1
(1/m)+(1/n)=[(1/m)+(1/n)]*(m+n)=2+n/m+m/n>=4
此题应该有别的限制,m,n同号,最小值为4,


0