已知函数y=loga(x-2)+1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,则

已知函数y=loga(x-2)+1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,则[3/m]+[1/n]的最大值为______.
johnny_blk 1年前 已收到1个回答 举报

明镜秋水 幼苗


解题思路:由函数y=loga(x-2)+1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A求得A的坐标,代入直线mx+ny+1=0得到-3m-n=1,代入[3/m]+[1/n]=([3/m]+[1/n])(-3m-n)整理后利用基本不等式求最值.

∵函数y=loga(x-2)+1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,
则A(3,1),
∵点A在直线mx+ny+1=0上,
∴3m+n=-1,-3m-n=1.
又mn>0,
∴m<0,n<0.
∴[3/m]+[1/n]=([3/m]+[1/n])(-3m-n)=-10-([3n/m+
3m
n])≤−10−2

3n
m•
3m
n=−16.
故答案为:-16.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式在求函数最值中的应用,利用基本不等式求函数最值,注意“一正、二定、三项等”,是基础题.


4