某人在室内以窗户为背景摄影时,恰好把窗外从高处落下的一个小石头摄在照片中.已知本次曝光时间是0.02s 量得照片中石子运

某人在室内以窗户为背景摄影时,恰好把窗外从高处落下的一个小石头摄在照片中.已知本次曝光时间是0.02s 量得照片中石子运动痕迹的长度为1.6cm
实际长度为100cm 以上数据你知道这个狮石头闯入镜头时已运动了多久嘛?
用20m/s的初速度竖直上抛一小球后,再以25m/s的初速度竖直上抛另一小球,在高15m处两球相遇,求抛出时间.
这2个图是1道题
芹菜11 1年前 已收到1个回答 举报

zhshuishui 幼苗


1.设小石头开始下落的瞬间到窗户上端的高度为h,闯入镜头前已经运动了时间t,则
h=1/2gt^2
h+1=1/2g(t+0.02)^2
联立二式,可解得:t=0.499s
2.15=20t1-1/2*10*t1^2
解得:t1=1s,或t1=3s
15=25t2-1/2*10*t2^2
可解得:t2=4.3s 或t2=0.7s(舍去)
所以抛出二球的时间间隔为
t2-t1=4.3-1=3.3s
或t2-t1=4.3-3=1.3s


2