(2013•郑州二模)函数y=loga(x+3)-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在mx+ny+2=0上,其

(2013•郑州二模)函数y=loga(x+3)-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在mx+ny+2=0上,其中mn>0,则[1/m]+[1/n]的最小值为
3+2
2
2
3+2
2
2
edisonrei14 1年前 已收到1个回答 举报

羞也 幼苗


解题思路:利用对数函数的单调性和特殊点求得点A(-2,-1),由点A在mx+ny+2=0上,可得2m+n=2.再由[1/m+
1
n]=[3/2]+[n/2m
+
m
n],利用基本不等式求得它的最小值.

∵函数y=loga(x+3)-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A(-2,-1),点A在mx+ny+2=0上,其中mn>0,
∴-2m-n+2=0,即 2m+n=2.
∴[1/m+
1
n]=
m+
n
2
m+
m+
n
2
n=1+[n/2m]+[1/2]+[m/n]=[3/2]+[n/2m+
m
n]≥[3/2]+2

n
2m•
m
n=
3+2
2
2,
当且仅当 [n/2m=
m
n]时取等号,故[1/m]+[1/n]的最小值为
3+2
2
2,
故答案为
3+2

点评:
本题考点: 基本不等式;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查对数函数的单调性和特殊点,基本不等式的应用,属于基础题.


2