(2013•广东模拟)已知函数f(x)=ax+logax(a>0且a≠1)在[1,2]上的最大值与最小值之和为(loga

(2013•广东模拟)已知函数f(x)=ax+logax(a>0且a≠1)在[1,2]上的最大值与最小值之和为(loga2)+6,则a的值为(  )
A.[1/2]
B.[1/4]
C.2
D.4
dd是两个口 1年前 已收到1个回答 举报

云儿飘飘66 花朵


解题思路:先对a>1以及0<a<1分别求出其最大值和最小值,发现最大值与最小值之和都是f(1)+f(2);再结合最大值与最小值之和为(loga2)+6,即可求a的值.

因为函数f(x)=ax+logax(a>0且a≠1),
所以函数f(x)在a>1时递增,最大值为f(2)=a2+loga2;最小值为f(1)=a1+loga1
函数f(x)在0<a<1时递减,最大值为f(1)=a1+loga1,最小值为f(2)=a2+loga2
故最大值和最小值的和为:f(1)+f(2)=a2+loga2+a1+loga1=loga2+6.
∴a2+a-6=0⇒a=2,a=-3(舍).
故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值;指数函数单调性的应用.

考点点评: 本题主要考查对数函数的值域问题.解决对数函数的题目时,一定要讨论其底数和1的大小关系,避免出错.


9