(2013•闵行区一模)已知函数f(x)=loga1−x1+x(0<a<1).

(2013•闵行区一模)已知函数f(x)=loga
1−x
1+x
(0<a<1)

(1)求函数f(x)的定义域D,并判断f(x)的奇偶性;
(2)用定义证明函数f(x)在D上是增函数;
(3)如果当x∈(t,a)时,函数f(x)的值域是(-∞,1),求a与t的值.
lxoo83252 1年前 已收到1个回答 举报

deneda 幼苗


解题思路:(1)直接由真数大于0,解分式不等式可得函数的定义域,利用定义判断函数的奇偶性;
(2)直接利用函数的单调性定义证明,作差整理后出现对数式,这需要证明对数式的真数与1的大小关系,可以单独拿出运用作差法;
(3)给出的函数是对数型的复合函数,经分析可知内层分式函数为减函数,外层对数函数也为减函数,要保证
当x∈(t,a)时,f(x)的值域是(-∞,1),首先应有(t,a)⊆(-1,1),且当x∈(t,a)时,
[1−x/1+x]∈(a,+∞),结合内层函数图象及单调性可得t=-1,且
1−a
1+a
=a
,从而求出a和t的值;

(1)要使原函数有意义,则[1−x/1+x>0,解得-1<x<1,
所以函数f(x)的定义域D=(-1,1).
函数f(x)在定义域内为奇函数.
证明:对任意x∈D,f(−x)=loga
1+x
1−x=loga(
1−x
1+x)−1=−loga(
1−x
1+x)=−f(x)
所以函数f(x)是奇函数.
另证:对任意x∈D,f(−x)+f(x)=loga
1+x
1−x+loga(
1−x
1+x)=loga1=0
所以函数f(x)是奇函数.
(2)设x1,x2∈(-1,1),且x1<x2,则f(x1)−f(x2)=loga
1−x1
1+x1−loga
1−x2
1+x2=loga(
1−x1
1+x1•
1+x2
1−x2)=loga
1−x1x2+(x2−x1)
1−x1x2−(x2−x1)].
∵x1,x2∈(-1,1),且x1<x2
∴1-x1x2+(x2-x1)-[1-x1x2-(x2-x1)]=2(x2-x1)>0.
∴1-x1x2+(x2-x1)>[1-x1x2-(x2-x1)]=(1-x1)(1-x2)>0.

1−x1x2+(x2−x1)
1−x1x2−(x2−x1)>1.
∵0<a<1,
∴loga
1−x1x2+(x2−x1)
1−x1x2−(x2−x1)<0
∴f(x

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了函数的定义域及其求法,考查了利用定义证明函数的单调性,考查了复合函数的单调性,考查了复合函数的值域,此题的处理有两处难点,一是利用定义证明单调性时对差式的真数与1的大小判断,二是(3)中的转化求值,体现了学生灵活处理问题的能力,此题属有一定难度题型.


4