已知y-13与7x成正比例,当x=-1和x=-7分之6,两者的y值成相反数求:当y-29时x的值

bajiede 1年前 已收到1个回答 举报

子爵 幼苗


y-13=k/7x
y=7kx+13
所以-6k+13=-(-7k+13)
-6k+13=7k-13
k=2
y=14x+13
所以y=-29
x=-3


4