一次函数:已知y-13与7x成正比例,当x=-1和x=-7分之6,两者的y值成相反数求:当y-29时x的值

一次函数:已知y-13与7x成正比例,当x=-1和x=-7分之6,两者的y值成相反数求:当y-29时x的值
现在就要!
五月淡紫色 1年前 已收到2个回答 举报

xh222 幼苗


设(y-13)/7x=m,y=7mx+13,-y=-(7mx+13)
则-7m+13=6m-13,得出m=2
则(y-13)/7x=2,
y=29,x=8/7


2

ruthmax 幼苗


4/3,那里问是y=29吧.?


1