已知函数y=y1+y2,其中y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,且当x=1时.y=-1,当x=4是,y=13,球此函

已知函数y=y1+y2,其中y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,且当x=1时.y=-1,当x=4是,y=13,球此函数的函数关系式.
chyx13 1年前 已收到2个回答 举报

zera_zhl 幼苗


设y1=k1x,y2=k2/(x-2)(k1,k2不等于0)
则y=k1x+k2/(x-2)代入数据得:
-1=k1-k2
13=4k1+k2/2
联立两式,解得:k1=25/9,k2=34/9
所以函数关系式为:y=(25/9)x+(34/9)/(x-2)


5

Xiaoyu832 幼苗


y=y1+y2
=kx+m/(x-2)
当 x=1,y=-1
x=4,y=13
代入上式,得到
m-k=1
m+8k=26
得到 求出m和k的值
就得到
9y=25x+34/(x-2)


1