在直角三角形abc中,角c=90度,a、b、c分别为∠A、∠B、∠C的对边,且2a=3b,c的平方=52,则a=( )b

在直角三角形abc中,角c=90度,a、b、c分别为∠A、∠B、∠C的对边,且2a=3b,c的平方=52,则a=( )b=( )
虚伪残 1年前 已收到2个回答 举报

机灵毛 幼苗


a=(3/2)b,c²=52,所以[(3/2)b]²+b²=52,b=4,a=6


10

cbin1107 幼苗


a=6 b=4


1