电影院第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,第二排有( )个座位,第三排有( )个座位.若第n排有m个座位,那

电影院第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,第二排有( )个座位,第三排有( )个座位.若第n排有m个座位,那么m=____ (用含有a,n的代数式表示);若电影院n排共用s个座位,那么s=___(用含有a,n的代数式表示)
注:前几个空我会 不会最后一个 只告诉我最后一个空即可
fxoicq 1年前 已收到3个回答 举报

无挫dickjoy 幼苗


顺便让大家都知道吧:
第二排座位:a+1
第三排座位:a+2
第n排座位:a+n-1
m=a+n-1
最后一空语意表达不明确,无解.


6

哈哈三小 幼苗


第二排有(a+1)个座位,第三排有(a+2)个座位,第n排有m个座位,那么m=(a+(n-1)),电影院n排共用s个座位,那么s=(〔a+(n÷2)〕×(n÷2)


1

若贼擦擦3 幼苗


=(〔a+(n÷2)〕×(n÷2)


0