求解小学三年级的数学题一道电影院有30排座,第一排有20个座位,以后每排都比前一排多2个座位,算这个电影院的座位总和

nice_ll 1年前 已收到7个回答 举报

Areszhne 幼苗


30*20+(2+4+6+……+58)
=600+(2+58)*29/2
=600+870
=1470(个)


4

mengshuang 幼苗


1470


2

核桃软糖 幼苗


(30-1)×22=638个、
638+20=658个
唉!对六年级的人来说就是太简单了!不过你要加加油.....这个好像是补充习题上的。


2

sdflkjawrlkgth 幼苗


这道题的答案是1470个座位。


1

xufusen 幼苗


最后一排座位=20+2*(30-1)=78
总座位=(20+78)*30/2=1470
(根据梯形面积公式)


0

老实人123 幼苗


1470


0

shcycheng 幼苗


1470


0