一道小学三年级的数学题?小丽家的闹钟第天早上6点半准时响铃.有一次同,小丽第二天要6点钟起来大扫除,她在前一晚上9点把闹

一道小学三年级的数学题?
小丽家的闹钟第天早上6点半准时响铃.有一次同,小丽第二天要6点钟起来大扫除,她在前一晚上9点把闹钟的钟面时间调到8点半还是调到9点半,才能使闹钟第二天早上6点钟响铃.
不要光写答案.要有步骤.主要是怎么给三年级的孩子讲!谢谢
22755u 1年前 已收到8个回答 举报

lanyu5155 幼苗


打个比方.两个小朋友要到班级的最后面c处,但是一个小朋友是从班级的最前面a处开始走,另外一个小朋友是从中间b处开始走,那么谁先到c处呢.当然是中间b处的小朋友,那么答案出来了
a处就是9点钟,c处是6:30分,要想早点到c处6.30,只能是在B处会更早.那么b处是在9点和6点30中间..所以是9.30..
不知道行不行.楼主..就按我的意思自己再琢磨下.太深了.孩子听不懂.太浅了讲不到位.可以让小朋友拿着带有9..6.30这样的字 站在a b c 的位置 这样...然后会让他们懂的...再看看.可能有比我的方法更好的呢.
a到c 是平时正常的.那么.6.起要比平时早30分钟到c,那只有b 处的小朋友比平时a的早到..a 的都是9点了.b又比9靠前一点多了一点.那就是大于9点.然后只能选 9.30..初期我感觉一般的你给他讲清楚这30分钟到底是怎么来的不容易.那就另选 他路.只给他比9大的答案即可
..我了个去说这么多吧.越说越说不清呢.感觉.

1年前 追问

3

22755u 举报

问题是我家的闹表,想让它几点响,就拨到几就可以了。也不用这么复杂啊

举报 lanyu5155

帮你转来了----奇妙的钟面快慢问题 (1)小丽家里的闹钟每天早晨6点半准时响铃,提醒小丽起床,准备上学。有一次,小丽第二天要6点钟起床到学校去大扫除,她在头天晚上9点时把闹钟钟面时间调到8点半还是调到9点半,才能使闹钟第二天早晨6点钟响铃? (2)小明和小强约定10点钟在学校门口碰面,小明的表慢5分钟,而他却以为慢10分钟;小强的表慢10分钟,而他却以为快5分钟。他俩会面时,谁迟到了?先到者等了多少时间才见到迟到者? 分析与解决这两个问题的关键是弄清“正确时间”和“钟面时间”的含意。 (1)要使闹铃6点钟响,即比平常提前半小时响,此时的钟面时间是6点半,它比正确时间多半小时。所以,在头天晚上9点调时针时,必须使钟面时间比正确时间多半个小时,即应调到9点半。 (2)以正确时间为准。小明以为他的表慢10分,所以,他比钟面时间提早10分到达,实际上他的钟面时间只比正确时间慢5分,所以小明提前了10-5=5(分);小强以为他的表快5分,所以,他比钟面时间晚到5分,实际下他的钟面时间比正确时间慢10分,小强迟到了10+5=15(分)。会面时,小强迟到了,小明等了小强5+15=20 (分钟) ------------------------------------------------- 我自己的总结: 那么正常的是9到6.30 那么早点的是9.到6. 那么还得让他两一起响也就是相等..那就是9+ 6.30= 9.30+6 的关系..是不是. 那9.30就出来了. ---------------------------------------------------- 总结二. 从9占往6.30走用的是9个半小时 你这样做. 先画个图. 正常的.6.30响是吧...再画一个6点响 让6点和6.30重合..那边的9点钟也会跟着多转30分钟.,,就出来了9.30了 我这一级插入不了图片.不然我给你画个.呵呵 这样还是比较好理解的

景心依然 幼苗


如果不调的话,现在是晚上9店,6点半响,那么就是从现在开始,9个半小时后响。
但是明天要6点起来,也就是, 希望他9小时以后就响, 而不能调整闹钟响的时间(6.30)
那只好把现在时间调整到6点半的9小时前,也就是调整到9点半


4

fang_hr 幼苗


9点半,前一天晚上9点到第二天早上6点之间一共是9个小时,只要将时间在6点半往前调9个小时即为9点半。公式(24:00-21:00)+6:00=9 9-6:30=2:30 24:00-2:30=21:30


2

lpaulchen 幼苗


答案:调到9点半。因为第二天早上6点钟响铃比原来提前半个小时,所以现在的时间要前调半小时。


2

翩鸿掠影 幼苗


因为6点钟比6点半早半个小时,所以在9点也要把时间一早半个小时,所以调到8点半
6时30分-6时=30分
9时-30分=8时30分


2

流星上的王子 幼苗


设定后的闹钟,在钟面时间的六点半响的时候,其实是实际时间为六点,也就是说时间快了半个小时,所以,在设置闹钟时间的时候,要设置快半个小时,在晚上九点钟时,应该把闹钟的时间调整到九点半!希望采纳!


1

粉红的大海 幼苗


8点半,提前半个小时起床就把时间提前半个小时。这样应在6点半响的闹铃提前半个小时到6点。


1

sf810713 幼苗


讲她起来是早了,还是晚了,早了多少,晚了多少?
再跟她讲如果以前是9点睡觉的话,现在该几点睡觉?


1