电影院的第一排有16个座位,以后每排都比前一排多3个座位,最后一排有73个座位,这个电影院共有多少排?

电影院的第一排有16个座位,以后每排都比前一排多3个座位,最后一排有73个座位,这个电影院共有多少排?
小学四年数奥
kangyuzhen 1年前 已收到2个回答 举报

充档 春芽


设各排座位为Y,第一排为Y1=13+3*n,解方程73=13+3*n,得n为20,所以第20排有73个座位.


3

火炎斩云 幼苗


好过分和国防和股份海关法韩国货


0