请说明过程,奥数题.12.10电影院有20排座位,第一排有10个座位,以后每排都比前一排多一个座位,每排的观众不相邻坐下

请说明过程,奥数题.12.10
电影院有20排座位,第一排有10个座位,以后每排都比前一排多一个座位,每排的观众不相邻坐下,最多能容纳 位顾客.
真格 1年前 已收到7个回答 举报

客源五 幼苗


第一排可以做5个人
而第二排是11个座位,6个人
第三排12个座位,6个人
所以就是5+6+6+7+7+8+8+9+9+10+10+11+11+12+12+13+13+14+14+15=200


7

好运福来 果实


第一排10,最后一排是29
因此共有座位10×(10+29)=390人


3

正月初八2004 幼苗


一共是5+6+7+,,+14+6+7+,,+15=200人


2

zhengjie9903 幼苗


第一排能坐5人,第二排能坐6人,第三排能坐6人,第四排能坐7人。也就是每两排的人数和为 11,13,15,17.。。。。。。。 以11为首相的等差数列可用等差数列解题。 也可以看做 一共10组 每组比前一组多2个,第10组人数为 11+(2X9)=29 所以总数为 (11+29)/2 =中间组人数40/2=20,即每组平均数, 20X10 =200人...


2

0898fang 幼苗


第一排有10个,每排均比前排多一个,则,之后的为:11,12,...,39。
内含公式:An=An-1 + 1。n,n-1为A的下角标。
则该数成等差数列,其有一个求和公式为:首项加末项乘以项数除以2,
得:(10+39)*20/2=490。这是电影院一共有的座位,然后减去相邻所得的座位,即可得到所做的观众。
或者:第一排:5,第二排:6,第三排:6...,偶数排...


2

与神交谈 幼苗


200


1

yangfengymm 幼苗


第1排10个座位,5个人
第2排11个座位,6个人
第3排12个座位,6个人第4排13个座位,7个人第5排14个座位,7个人第5排15个座位,8个人第6排15个座位,8个人 ……
所以就是5+6+6+7+7+8+8+9+9+10+10+11+11+12+12+13+13+14+14+15=200


0