电影院第一排有15个座位...电影院第一排有15个座位,后面每排都比前一排多2个座位,则第2排有多少个座位?第10排有多

电影院第一排有15个座位...
电影院第一排有15个座位,后面每排都比前一排多2个座位,则第2排有多少个座位?第10排有多少个座位?第a排呢?
请写出解题思路,..
sjlsos 1年前 已收到6个回答 举报

tracywangzhi 幼苗


这是一个等差数列 公差是2 首项是15 所以第二排有17个 第十排有15+9*2=33个 第a排有15+(a-1)*2=2a+13个 选我吧 我用手机答的 来回换输入法很辛苦的


6

sincoo 幼苗


第2排有17歌座位,第10排有33歌座位,第a排有2a+13歌座位!


2

chao1dou 幼苗


第二排座位为:15+2 =15+2×(2-1)
第三排座位为:15+2×(3-1)
第四排座位为:15+2×(4-1)
。。。。。。。。。。
第十排座位为:15+2×(10-1)=15+18=33
第a排座位为:15+(a-1).2=2a+13


0

已存在了 幼苗


第十排有33个 第A排的有15+2(A-1)个或化简13+2A个
可以这么算:第一排有15个,那么第二排就有17个,是在第一排的基础上加2个
可写为15+2,第三排有19个,可写为15+2+2可化为15+2(2)
就这样推下去


0

afrdh 幼苗


15+2*(2-1)=17
第二排有17个座位
15+2*(10-1)=33
第十排有33个座位
15-2*(a-1)
第a排有【15-2*(a-1)】个座位


0

yuohuo123 幼苗


15+2*(2-1)=17
第二排有17个座位
15+2*(10-1)=33
第十排有33个座位
15-2*(a-1)
第a排有【15-2*(a-1)】个座位


0