某剧场设置了22排座位,第一排有36个座位,往后每排都比前一排多两个座位,这个剧场有多少座位?

tt 1年前 已收到3个回答 举报

wstwyq 花朵


1254
等差数列 首项 36 公差2 共22 项 末项 36+2x(22-1)=78
和=(36+78)x22÷2=114x11=1254
共1254个座位


2

djf2121 幼苗


1254


0

ms820520 幼苗


等差数列 首项 36 公差2 共22 项 末项 36+2x(22-1)=78
和=(22+78)x22÷2=100x11=1100
共1100个座位


0