某剧场共设置28排座位,第一排有36个座位,往后每一排都比前一排多2个座位,哪一排的座位是第三排的两倍

kokiwo 1年前 已收到1个回答 举报

wsgufo 春芽


典型的等差公式Sn=na1+n(n-1)d/2
第三排的座位数A3=a1+(n-1)d=36+(3-1)*2=40
假设第N排的座位数是第三排的2倍,即80.An=A1+(n-1)*2
80=36+(n-1)*2,解得n=23


3