一个剧院有22排座位,第一排有36个座位,后一排比它的前一排多2个座位,这个剧院有多少个座位?

andrew5566 1年前 已收到1个回答 举报

小丫12 幼苗


a1=36
d=2
a22=a1+21d=36+42=78
sn=n(a1+an)/2=22x(36+78)/2=11x114=1254

1年前 追问

9

andrew5566 举报

a1什么意思

举报 小丫12

就是第一排的座位数,a22是第22排的,sn是全部的