1.一个报告厅的座位呈梯形状排列,后一排比前一排依次多一个座位,第一排有24个座位,最后一排有36个座位.这个报告厅能坐

1.一个报告厅的座位呈梯形状排列,后一排比前一排依次多一个座位,第一排有24个座位,最后一排有36个座位.这个报告厅能坐得下400人吗?
2.一种液体饮料采用长方体塑封纸盒密封包装.从外面量盒子长6厘米,宽4厘米,高10厘米.盒面注明“净含量:240毫升”.请分析该项说明是否存在虚假.
3.一种易拉罐高12厘米,底面直径6厘米,生产一个易拉罐需多少平方厘米的铝合金材料?如果把24罐装一盒,你准备怎样包装,需要用多少平方分米的硬纸板?(请写出你的包装方案)
4.用一个底面是边长8厘米的正方形,高为17厘米的长方体容器,测量一个球形铁块的体积,容器中装的水距杯口还有2厘米.当铁块放入容器中,有部分水溢出,当把铁块取出后,水面下降5厘米,求铁球的体积.
75641305 1年前 已收到1个回答 举报

情感的过客 幼苗


①(24+36)×(36-24)÷2=360(个) 360<400 不能.
②6×4×10=240(厘米²) 但净含量不可能=包装盒体积.
③[3.14×(6/2)²]×2=56.52(厘米²) 6×3.14×12+56.52=282.6(厘米²)方案:6罐一排,4排.用料:(4×6)×(6×6)×2=1728(厘米²)6×4×12×2=576(厘米²)
6×6×12×2+1728+576=3168(厘米²)=316.8(分米²)
④8×8×(2+5)=448(厘米³)


3