一个扇形音乐厅里共有30排座位,从第2排起,每排比前一排多2个座位,最后一排是120个座位,问该音乐厅共有

一个扇形音乐厅里共有30排座位,从第2排起,每排比前一排多2个座位,最后一排是120个座位,问该音乐厅共有
2730这个结果咋算的、写出公式
顺其自然_缘 1年前 已收到1个回答 举报

kssoo 幼苗


a30=a1+(n-1)d=a1+29*2=120
a1=62
Sn=n*(a1+an)/2=30*(62+120)/2=2730


7