一个圆柱的体积是37.68立方厘米,底面半径是2厘米,他的高是多少厘米?讲一个长是5分米,宽是4分

一个圆柱的体积是37.68立方厘米,底面半径是2厘米,他的高是多少厘米?讲一个长是5分米,宽是4分
米,高是3.14分米的长方体铁块,锻造成底面半径是2分米的圆柱,圆柱的高是多少分米?
一张长是8厘米,宽是6厘米的长方形纸板
以长边8厘米为轴,旋转一周可以得到什么图形?
以短边6厘米为轴,旋转一周所得图形的表面积是多少?
两种转发所的图形的体积各是多少?
qwrqy2005 1年前 已收到3个回答 举报

kid123456 春芽


你好:

一个圆柱的体积是37.68立方厘米,底面半径是2厘米,他的高是多少厘米?
37.68÷(3.14×2²)
=37.68÷12.56
=3(厘米)

将一个长是5分米,宽是4分米,高是3.14分米的长方体铁块,锻造成底面半径是2分米的圆柱,圆柱的高是多少分米?
5×4×3.14÷(3.14×2²)
=3.14×20÷(3.14×4)
=5(分米)

一张长是8厘米,宽是6厘米的长方形纸板
以长边8厘米为轴,旋转一周可以得到什么图形?
旋转一周可以得到圆柱体

以短边6厘米为轴,旋转一周所得图形的表面积是多少?
底面半径=8厘米、高=6厘米
底面积=3.14×8²=200.96(平方厘米)
侧面积=3.14×8×2×6=301.44(平方厘米)
表面积=200.96×2+301.44=703.36(平方厘米)

两种转发所的图形的体积各是多少?
第一种:
3.14×6²×8=904.32(立方厘米)
第二种:
200.96×6=1205.76(立方厘米)


7

管钳子派 幼苗


37.68/(3.14*2^2)=37.68/12.56=3(厘米)
5*4*3.14/(3.14*2^2)=5(分米)
以长边8厘米为轴,旋转一周可以得到底面半径是6厘米,高是8厘米的圆柱体
以短边6厘米为轴,旋转一周所得图形是底面半径是8厘米,高是6厘米的圆柱体
表面积=派*8*2*6+2*派*8^2=224*派...


1

沙之天下 幼苗


敢问你几年级


1