在一个直径是6米的圆形水池周围,修一条2米宽的石子路.这条石子路的面积是多少平方米?

dongdong1124 1年前 已收到4个回答 举报

垃圾桶foolfox200 幼苗


解题思路:根据求环形面积的公式,外圆面积-内圆面积=环形面积,已知内圆直径是6米,环宽是2米,先求出内圆半径和外圆半径,再利用环形面积公式解答.

内圆半径是:
6÷2=3(米);
3.14×[(3+2)2-32],
=3.14×[25-9],
=3.14×16,
=50.24(平方米);
答:石子路的面积有50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了环形面积的实际应用,直接根据环形面积的计算公式解答即可.


8

anna_wn 幼苗


水池的半径是
6÷2=3(米)
小路的外半径是
3+2=5(米)
小路的面积是
5×5×3.14-3×3×3.14=50.24(平方米)


2

ats820611 幼苗


6.28平方米


0

Dolphin-阴风阵阵 幼苗


是50·24


0