在一个直径是6米的圆形水池周围,修一条2米宽的石子路.这条石子路的面积是多少平方米?

镜子哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

麻风骚人 春芽


解题思路:根据求环形面积的公式,外圆面积-内圆面积=环形面积,已知内圆直径是6米,环宽是2米,先求出内圆半径和外圆半径,再利用环形面积公式解答.

内圆半径是:
6÷2=3(米);
3.14×[(3+2)2-32],
=3.14×[25-9],
=3.14×16,
=50.24(平方米);
答:石子路的面积有50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了环形面积的实际应用,直接根据环形面积的计算公式解答即可.


10

Joblee 幼苗


6÷2=3﹙米﹚ 3+2=5﹙米﹚
3.14×5²-3.14×3²
=78.5-28.26
=50.24﹙平方米﹚
答:这条石子路的面积是50.24平方米。


2