在一个直径是8米的水池周围修一条1米宽的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?

trcymc 1年前 已收到1个回答 举报

琅玕 幼苗


解题思路:根据求环形面积的公式,外圆面积-内圆面积=环形面积,已知内圆直径是8米,环宽是1米,先求出内圆半径和外圆半径,再利用环形面积公式解答.

内圆半径是:
8÷2=4(米);
3.14×[(4+1)2-42]
=3.14×[25-16]
=3.14×9
=28.26(平方米).
答:石子路的面积有28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了环形面积的实际应用,直接根据环形面积的计算公式解答即可.


7