1、在一个直径8M的圆形水池周围,修一条宽1M的石子路,这条石子路的面积是多少?

1、在一个直径8M的圆形水池周围,修一条宽1M的石子路,这条石子路的面积是多少?
2、一张圆桌面的周长是3.454M这张圆桌面的面积是多少平方米?
3、市政公司在施工的过程中,需要知道一个圆形花坛的占地面积,花坛里种满了花草树木,你能想出办法很快测算出花坛的面积吗?
4、用5M长的绳子把一只羊拴在一根木桩上,木桩周围全是草地,这只羊能够吃草的最大面积是多少?
5、小鹏想从长18CM,宽16CM的手工纸上剪一个最大的圆,这个圆的面积有多大?
6、一只水桶的底部是一个直径为46CM的圆,这只水桶的占地面积有多大?
gaoyurong51 1年前 已收到1个回答 举报

四库全书nn 幼苗


1.5x5x3.14-4x4x3.14=28.26平方米
2.3.454/3.14=1.1,1.1/2=0.55
0.55x0.55x3.14=0.94985平方米
3.知道圆形花坛的半径后,面积=半径x半径x3.14
4.5x5x3.14=78.5 平方米
5.取直径16,16/2=8,8x8x3.14=200.96平方米
6.46/2=23,23x23x3.14=1661.06平方厘米


10