在一个直径是4m的圆形喷水池周围修一条宽0.8m的石子路,这条石子路的面积是多少(得数保留整数)

在一个直径是4m的圆形喷水池周围修一条宽0.8m的石子路,这条石子路的面积是多少(得数保留整数)
急.
pearl1979 1年前 已收到5个回答 举报

nini_s 幼苗


把修了石子路的外围看成一个大圆,那么大圆的半径为4/2+0.8=2.8m
石子路的面积为大圆减小圆
则有 2.8*2.8*3.14-2*2*3.14=3.84*3.14=12.0576
保留整数为12m²


7

wchxgreet 幼苗


12


2

kissiover2001 幼苗


计算圆环的面积 即大圆面积-小圆面积
大圆面积:S=πr的平方=3.14*(2+0.8)的平方=
小圆面积:S=πr的平方=3.14*4=
相减可得结果


2

z1h2p3u4y5u6n7 幼苗


半径为42=2
周长为2*3.14*2=12.56m
十字路的面积为12.56*0.8=10.048


1

Thescv 幼苗


3.14×[(4/2+0.8)²-(4÷2)²】
=3.14×【7.84-4]
=12.0576约12(平方米)


1