在一个直径位10m的圆形水池周围有一条宽1m的环形小路,小路的面积是多少平方米.圆的面积.要用老师教的方

在一个直径位10m的圆形水池周围有一条宽1m的环形小路,小路的面积是多少平方米.圆的面积.要用老师教的方
老师教的方法
obaga 1年前 已收到1个回答 举报

yinaku 幼苗


125344292,你好:
水池半径为:
10÷2=5(米)
水池面积为:
3.14×5^2=78.5(平方米)
水池与路的面积:
3.14×(5+1)^2=113.04(平方米)
小路的面积为:
113.04-78.5=34.54(平方米)
^2表示平方


4