已知数列{an}中,a1=8,且2an+1+an=6,其前n项和为Sn,则满足不等式|Sn-2n-4|<[1/2800]

已知数列{an}中,a1=8,且2an+1+an=6,其前n项和为Sn,则满足不等式|Sn-2n-4|<[1/2800]的最小正整数n是(  )
A. 12
B. 13
C. 15
D. 16
罗刹海市 1年前 已收到1个回答 举报

efshi 幼苗


解题思路:先由2an+1+an=6两边整理可得一新等比数列{an-2},求出其通项,进而得数列{an}的通项,再利用分组求和法求出其前n项和为Sn,代入不等式|Sn-2n-4|<
1
2800]即可找到对应的正整数n.

2an+1+an=6⇒an+1-2=−
1
2(an−2),
所以{an-2}是首项为6,公比为−
1
2的等比数列,
故an-2=6×(−
1
2)n-1
则Sn=2n+4-4×(−
1
2)n
∴Sn-2n-4=-4×(−
1
2)n
∴|Sn-2n-4|<[1/2800⇒
1
2n−2<
1
2800⇒2n−2>2800,
又210=1024,211=2048,所以满足条件的最小正整数n=13,
故选B.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查利用构造法求数列的通项和数列求和的分组求和法以及解不等式.是对知识点的一个综合,属于中档题.


6