已知∠1与∠2互为余角,且∠1比∠2小25°,求∠1-1/5∠2的度数

forvince 1年前 已收到2个回答 举报

ksba007 幼苗


∠1+∠2=90
∠1-∠2=-25
得:∠1=(75/2)°
∠2=(115/2) °
∠1-1/5∠2=26°


2

脸上蒸ww 幼苗


∠1+∠2=90
∠2-∠1=25 两式相加
∠2=57.5
∠1=32.5
∠1-1/5∠2=32.5-1/5x57.5
=21度


1