已知∠α和∠β互为余角,且∠α的一半比∠β小25°,求2∠α-∠β的度数

重庆抗战胜利碑 1年前 已收到1个回答 举报

lirpa 幼苗


∠α=90° -∠β
∠α/2=45° -∠β/2
∠β -∠α/2=25°
∠β -(45° -∠β/2)=25°
∠β=140°/3
∠α=130°/3
∴2∠α-∠β=120°/3=40°


6