还是两道函数题1.已知sin(α-π/4)=7√2/10,cos2α=7/25,求sinα及tan(α+π/3)2.已知

还是两道函数题
1.已知sin(α-π/4)=7√2/10,cos2α=7/25,求sinα及tan(α+π/3)
2.已知cosα-cosβ=1/2,sinα-sinβ=1/3,求cos(α-β)的值
yan12250267 1年前 已收到1个回答 举报

mm_2007 幼苗



cos2α= (cosα)平方 - (sinα)平方 = 7/25 ----------式①
(cosα)平方 + (sinα)平方 = 1 ----------式②
联立式①和式②,可得 (sinα)平方 = 9/25
sin(α-π/4)=7√2/10,由这个条件可解得角α的范围,sinα>0,cosα<0
∴sinα= 3/5 (cosα= -4/5,tanα= -3/4)
tan(α+π/3)= (tanα+ tan60°)/(1-tanαtan60°)
tanα=-3/4,tan60°=根号3,代入上式
解得:tan(α+π/3)=(48-25倍根号3)/11

两式两边平方:
(cosα)平方- 2cosαcosβ+ (cosβ)平方 = 1/4
(sinα)平方- 2sinαsinβ+ (sinβ)平方 = 1/9
上面两式相加
解得:cosαcosβ+sinαsinβ= 59/72
即:cos(α-β)= 59/72


6