已知∠a与∠b互为余角,它们度数比为2:3,求∠a,∠b两个角的补角差.

已知∠a与∠b互为余角,它们度数比为2:3,求∠a,∠b两个角的补角差.
(用一元一次方程解)
xyzjgen 1年前 已收到1个回答 举报

a11a 幼苗


令∠a=X,那么∠b=90-X
又∠a与∠b度数比为2:3,得
x:(90-x)=2:3
X=36,那么∠b=54
根据题目求补角差,那么求得∠a的补角为144,∠b的补角为126
补角差,得144-126=18


3