已知直角三角形的斜边长是斜边上高的4倍,求直角三角形的两个锐角的大小

zhou650183 1年前 已收到1个回答 举报

火星来嘀 幼苗


设直角三角形的直角 为C,大角为A,小角为B
取AB中点D,连接CD,做AB的高AH
设AB=4a
则CD=2a(直角三角形的斜边上中线为斜边一半)
CH=a,
CD=DB
角B=角DCB
在直角三角形CDH中,
因为CD=2a,CH=a
所以 角HDC=30度,
因为 角HDC为三角形CDB的外角,且CD=DB
所以 角B=30/2=15
所以 角A=90-15=75


10