已知直角三角形的斜边长为根号37cm,面积为3cm²,求两条直角边的长.下边还有啦,thanks

daihuo 1年前 已收到1个回答 举报

ldsedream 幼苗


设两个直角边边长分别为a、b (单位:cm),由题意得:
a^2+b^2=37 ①
a×b=6 ②
①+②×2得:a^2+2ab+b^2=49,即:
(a+b)^2=49
得a+b=7 ③
①-②×2得:a^2-2ab+b^2=25,即:
(a-b)^2=25
得a-b=5 ④
由③+④得:2a=12,故a=6
由③-④得:2b=2,故b=1


2