甲、乙两车同时从A,B两地相向而行,两车的相遇点距中点处8km,已知车速度是车速度的1.2倍,求A,B两

笑凌西风 1年前 已收到1个回答 举报

jsszdw 幼苗


假设AB距离是D,车速是V
V+1.2V=D
D=2.2V
1.2V-V=8*2
0.2V=16
V=80
D=2.2*80=176


10