∫ x的4次方 / (x-1)的2次方 dx求详解

jacky12500 1年前 已收到1个回答 举报

盛彦文 幼苗


x的4次方 / (x-1)的2次方
=x平方+2x+3+(4x-3)/(x-1)平方
=x平方+2x+3+(4x-4+1)/(x-1)平方
=x平方+2x+3+4/(x-1)+1/(x-1)平方
原式=(1/3)x三次+x平方+3x+4ln|x-1|-1/(x-1)


4