两个等号的方程怎么解?x/3 = y/4 = (260-x-y)/2 -22

震天戟 1年前 已收到4个回答 举报

yuan8261 幼苗


用换元法也可以解
设x=3k
y=4k
代入得 k=(260-7k)/2-22
解得 k=24
所以 x=72
y=96


4

嘴嘴小妖 幼苗


看成一个方程组


2

赛琪真人 幼苗


用方程阻思想。吧他拆成三个方程,1.x/3 = y/4 2.y/4 = (260-x-y)/2 -22 3.x/3 =(260-x-y)/2 -22


2

小熊跟我走 幼苗


x/3 = y/4 = (260-x-y)/2 -22
两个方程:
x/3 = y/4
y/4 = (260-x-y)/2 -22
方程组自己解


1