请问3个等号的方程怎么解例子 5-3X+7=5+4+3Y=7-X+3Y

xiaomaolv 1年前 已收到7个回答 举报

美丽心情的每一天 幼苗


构成方程组..即为5-3x+7=5+4+3y 5+4+3y=7-x+3y 5-3X+7=7-X+3Y也行


6

einbahn 幼苗


5-3X+7=5+4x+3Y=7-X+3y 就是三个方程组:
5-3X+7=5+4x+3Y -----(1)
5+4x+3Y=7-X+3Y ------(2)
5-3X+7=7-X+3Y -------(3)
解得:


4

笨笨丽香 幼苗


5-3X+7=7-X+3Y
5+4+3Y=7-X+3Y


2

eeeee5252e 幼苗


两个两个解,有后面的可知x=-2.再带入前一个就可得y=3


1

丑得很彻底 幼苗


5-3X+7=5+4+3Y=7-X+3Y
一个个解
5-3X+7=5+4+3Y (1)
5+4+3Y=7-X+3Y (2)
5-3X+7=7-X+3Y (3)
从(2)式得 X=-2 代入 Y=3


1

在喧嚣中孤寂 幼苗


把三个分开写成5-3X+7=5+4+3Y;5+4+3Y=7-X+3Y


1

andyrxq 幼苗


建议你可以带个数,你看啊,先算5+7=12.然后5+4=9.那么就是12-3x=9+3y.带个数。得的是个范围吧,最后带入7-x+3Y


0