直接写出方程的解x 2 -3x=0______,x 2 -3x+2=0______,(x-1) 2 =4______.

eni8ku0x 1年前 已收到1个回答 举报

180万微米 幼苗


(1)原方程可化为:x(x-3)=0,
x=0或x-3=0,
解得:x 1 =0,x 2 =3;
(2)原方程可化为:(x-1)(x-2)=0,
x-1=0或x-2=0,
解得:x 1 =1,x 2 =2;
(3)(x-1) 2 =4,
x-1=±2,
解得:x 1 =3,x 2 =-1.


3