有两个X的方程怎么解''14%X+(40-X)×12%=5'''这个方程怎么解阿\求解

ailaiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

爱她无人知 幼苗


解''14%X+(40-X)×12%=5'''
14%X+4.8-12%X=5
(14%-12%)X=5-4.8
2%X=0.2
X=0.2÷2%
X=10


1

coin3344 幼苗


14%X+(40-X)×12%=5
14x+480-12x=500
2x=20
x=10


3

无敌大将军-龟仔 幼苗


0.14X+40×12%-0.12X=5
0.02X+4.8=5
0.02X=0.2
X=10


1