含有两个未知数的方程怎么解?请详细讲明。再举个例子。 二元一次方可不可以只有一个算式的?

静静11510 1年前 已收到3个回答 举报

wxily 幼苗


用其中一个未知数表示另一个未知数,再带入另一个方程中,解出这个未知数,借助它与另一个未知数的关系,解出另一个未知数。例:X+Y=3,X-Y=1;其中X=3-Y,带入另一个方程中,3-Y-Y=1所以Y=1,X=2;可以啊,X=3-Y=1+Y,即3-Y=1+Y望采纳!


1

jordanliang2005 幼苗


减少变元,即减少未知数的数量,


0

jinqiu2005 幼苗


有两个未知数的方程需要两个有关方程如果一个方程里有两个未知数,只能求出两个未知数之间的倍数关系举例:3x+5y=2+4x可解 得:5y-x=2但如果有两个有关x、y的方程,即可成为二元一次方程


0