甲乙从ab两地相对而行第一次相遇距b地80米,二人到ab后折返,第二次相遇距a点30米.依此请问第三次在哪

泰山杨二 1年前 已收到3个回答 举报

弄弦歌断 幼苗


80×3=240米
240-30=210米
80×4=320米
320-210=110米
答:他们第三次相遇在距b地110米处.


2

乐琪琪0902 幼苗


此题有两解,
第一解是:距离a地190 距离b地20。
第二种情况是:距离a地126,距离b地84才对。


2

yibings 幼苗


80×3=240米
240-30=210米
80×5=400米
400-210=190米
答:他们第三次相遇在距a地190米处。(第三次相遇是两人走的全程的五倍)


1