方程3(x-5)2=2(5-x)的解是______.

6ttfrddccc 1年前 已收到5个回答 举报

ningji 幼苗


解题思路:观察知,可用换元法把5-x看作一个整体,求解方程即可.

根据题意,令y=5-x,代入原方程得:3y2=2y,解得y1=0,y2=[2/3],
∴x1=5,x2=[13/3];

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题考查换元法解一元二次方程,是基础题型.


6

blackhousekong 幼苗


原式化为
3(x-5)(x-5)+2(x-5)=0
(x-5)(3x-15+2)=0
(x-5)(3x-13)=0
x-5=0

3x-13=0
x=5或x=3/13


2

紫外线3 幼苗


x1=5,x2=3分之13


2

安石风流 幼苗


3(x-5)²=2(5-x)
3(x-5)²-2(5-x)=0
3(x-5)²+2(x-5)=0
(x-5)[3(x-5)+2]=0
(x-5)(3x-15+2)=0
(x-5)(3x-13)=0
x1=5,x2=13/3


1

zadbad2008 幼苗


∵3(x-5)²=2(5-x)
∴x-5=0或者3(x-5)=-2
∴x1=5 x2=13/3


0