甲乙从ab两地相对而行第一次相遇距b地80米,二人到ab后折返,第二次相遇距a点30米第三次距a点多少米?

甲乙从ab两地相对而行第一次相遇距b地80米,二人到ab后折返,第二次相遇距a点30米第三次距a点多少米?
请详细回答,说明原因!
谢买末鲁 1年前 已收到3个回答 举报

填心 幼苗


第一次相遇,甲乙合走了一个单程,乙走了80米;
第二次相遇,两人合走了3个单程,ab两地之间的距离是:80×3-30=210米;
第三次相遇,两人合走了5个单程,
乙走了:80×5=400米
400-210=190米
答:第三次相遇距a点190米.

1年前 追问

6

谢买末鲁 举报

a b两地之间的距离为什么是80×3-30

举报 填心

甲乙合走一个单程,乙走了80米,第二次相遇,甲乙合走了3个单程,乙走了80×3=240米,此时,他们相遇的地点距a地是30米,240-30=210米,就是ab间的距离了。

乐琪琪0902 幼苗


此题有两解,
第一解是:距离a地190 距离b地20。
第二种情况是:距离a地126,距离b地84才对。


1

大辽rr1 幼苗


不会


0