甲乙两车从AB两地同时相向行,第一次相遇距A地65千米;折返后二次相遇时距A地35千米.AB两地相距几何?

乌龙部 1年前 已收到2个回答 举报

随风了无痕 幼苗


AB两地相距x
第一次相遇距A地65千米,说明两人共走AB长时,甲走65千米
二次相遇时距A地35千米,说明两人共走3倍AB长时,甲走2x-35千米
所以,1:3=65:2x-35
2x-35=3*65=195
x=(195+35)/2=115
AB两地相距115千米


2

敏敏fy 幼苗


由题意得:甲和乙共走完三个全程 而每走一个全程 甲就走了65千米 三个全程后 甲就走了195千米 画出此时的图形 不难看出甲再加上剩余35千米就完成了2个全程 得出:全程=(195+35)除以2=115千米


2