一道很难的五年级数学题甲乙从AB两地相向而行,第一次相遇时距A地120米,到达目的地后返回,(各走各的,不等另一人到达)

一道很难的五年级数学题
甲乙从AB两地相向而行,第一次相遇时距A地120米,到达目的地后返回,(各走各的,不等另一人到达),第二次相遇时距A地150米,求AB之间的距离
回答时请说明步骤
下面的解应该是错误的:
150+120=270
胆子小小 1年前 已收到3个回答 举报

pengxiaobo12 幼苗


甲乙从AB两地相向而行,第一次相遇时距A地120米,到达目的地后返回,(各走各的,不等另一人到达),第二次相遇时距A地150米,求AB之间的距离
甲乙二人第一次相遇,共行了一个全程,甲行了:120米
甲乙二人第二次相遇,共行三个全程,甲应行:120*3=360米
设全程长是X,则甲第二次相遇时行了:2X-150
所以有:2X-150=360
X=255
即全程是255米


9

uuhh的老母 幼苗


设AB之间的距离x
甲乙速度比一定,据此列式


3

左溢 幼苗


甲乙从AB两地相向而行,第一次相遇时距A地120米,到达目的地后返回,(各走各的,不等另一人到达),第二次相遇时距A地150米,求AB之间的距离
甲乙二人第一次相遇,共行了一个全程,甲行了:120米
甲乙二人第二次相遇,共行三个全程,甲应行:120*3=360米
设全程长是X,则甲第二次相遇时行了:2X-150
所以有:2X-150=360
X=255


2