甲乙分别从A,B两地相向而行,第一次相遇,甲距离A地120米.甲乙继续前行,各自到达B,A两地后折返,再次相遇时甲距离A

甲乙分别从A,B两地相向而行,第一次相遇,甲距离A地120米.甲乙继续前行,各自到达B,A两地后折返,再次相遇时甲距离A地150米,求A至B地的距离.
三寸峰 1年前 已收到5个回答 举报

lemonhf 幼苗


第一次相遇甲走了120米.
相遇后到再相遇甲、乙各自走了第一次两倍的距离.甲走了120*2=240米.
第二次相遇点距离第一次相遇点为
150-120=30米
A、B间的距离为:
(240-30)/2+150=255米


5

别小看我 幼苗


150-120=30
(240-30)÷(2+150)=255


2

枫叶飘飘女 幼苗


(240-30)÷(2+150)=255


2

小筒LOVE权权 幼苗


255


0

小眼睛xp 幼苗


到第二次相遇,甲乙共走了三个全程
甲应该行 120×3=360米
AB两地相距 (360+150)÷2=255米


0